Как прописать ребенка по месту отца, несмотря на противодействие матери и аварийное состояние жилого дома?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Скоро рожать. Ребенка хочу прописать по месту отца (живем в гражданском браке). отцовство он признает, в доме прописан. Но мать его (главный квартиросьемщик) против прописки ребенка. Собирается идти в жэк и писать заявление, что б ребенка не прописывали. Можно ли прописать ребенка, даже если она напишет такое заявление. Дом признан аварийным.

Ответы на вопрос (1):

Ребенка должны зарегистрировать по месту жительства одного из его родителей. Ни заявление матери отца ребенка, ни факт признания дома аварийным, не могут служить основанием для отказа в регистрации ребенка по месту жительства его отца. После установления отцовства, отец ребенка вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства с Вашего согласия.