Проблемы наследства и долга - Что делать с кредитом после смерти без имущества?

• г. Омск

В октябре 2016 года умер свекр, у него был кредит в сбербанке. Страховку не оформляли так как он инвалид 2 группы. В наследство не выступали, так как у него ничего не было. После смерти пришли в сбербанк - принесли свидетельство о смерти и уточнили, что делать дальше - платить или нет. На что нам ответили что ничего не нужно. Спустя 9 месяцев пришла повестка в суд, и иск о возмещении средств с процентами за просрочку. Должны ли мы были написать заявление об отказе на наследство? Должны ли мы платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. В первую очередь Вам нужно было отнести заявление о смерти родственника в банк.

Погашать кредит умершего заемщика его родственники, если они не собираются принимать наследство, не должны, а если вы заплатили уже что то то деньги можно вернуть!

Платят только те кто вступил в наследство!

Здравствуйте! Кредиты придется оплачивать тому, кто вступит в наследство. Данная обязанность распространяется на него в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследников и наследства нет, то и взыскивать банку будет не с кого. ​

Даже вступление в право о наследстве не обязывает человека сразу выплачивать кредит. Для этого необходимо решение суда, поскольку именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом. Штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заемщика. Со дня смерти заемщика, банк должен прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту. В любом случае, суд должен вынести решение, согласно которому и определят лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.​

Здравствуйте, Наталья!

Заявление об отказе на наследство Вы писать не должны были.

Платить кредит Вы обязаны только в случае вступления в наследство.

Но есть такое понятие как фактическое принятие наследства (ГК РФ Статья 1153 пункт 2):

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у свекра было имущество, например, квартира, то суд может принять решение, что Вы приняли это наследство и соответственно, должны платить долг по кредиту. Поэтому в суд нужно обязательно идти, и желательно с юристами, а не самостоятельно.

Если нужна дополнительная помощь - обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.