Необходимо ли приватизировать дачу перед оформлением дарственной на старшую дочь по новому закону?

• г. Архангельск

Мама много лет назад приватизировала со всем кооперативом дачу. Сейчас она составила завещание на старшую дочь. (дача) в октябре хочет переоформить дарственную на эту же дочь.

Вопрос: обязательно ли до оформления дарения приватизировать дачу, по новому закону? Или хватит оценки стоимости дача экспертом? А то старшая дочь переживает, что после дарения у нее будет много хлопот...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Разница между завещанием и дарственной только в том, что по завещанию полноправным собственником она станет после смерти матери, а по договору после регистрации сразу. Из вашего вопроса не совсем понятно относительно приватизации. Если мама имеет на руках свидетельство о праве собственности, то о какой новой приватизации вообще идёт речь. Относительно стоимости, то оценки может быть достаточно, но все зависит от того, когда оно сделано.

По какому "новому" закону? Если дача на самом деле приватизирована, то она является собственностью маты и она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Повторных приватизаций ни одним законом не установлено. Оценка не нужна. А каких хлопот она ждет после дарения? Будет платить земельный налог (и налог на имущество, если имеются зарегистрированные постройки).