Как выбрать наиболее выгодный способ переоформления дачи - дарение или продажа?

• г. Кстово

Муж моей матери хочет переоформить принадлежащую ему дачу на меня. Дача приватизирована более 3 лет назад.

1 вариант - оформление в два этапа: он дарственную маме, она мне - наименее затратен, но требует много времени.

2 вариант - дарение непосредственно мне или продажа мне. В любом случае оплату налогов мне придется взять на себя.

Вопрос. Что выгоднее по 2 варианту дарение или продажа? Требуется ли оценка дачи, или в договоре дарения (купли-продажи) можно указать любую сумму?

Не понадобятся ли затраты на оценку при выборе 1 варианта?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае договор купли-продажи будет проще.

Если дача в собственности у отчима более трёх лет, то НДФЛ ему платить не придется, если менее то налог придется платить с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Но в договоре купли-продажи вы имеете право указывать любую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Родители при разводе договорились, что записанная на маму дача отходит моему отцу, но не оформили это официально. Прошло больше 3-ех лет, а дача так и записана на маму, хотя отец там проживает с новой семьей. Сейчас мои родители хотят это решение узаконить. К этому есть два известных мне пути: договор купли-продажи и договор дарения. Первый вариант более выгоден с точки зрения налогообложения, но мама отказывается передавать дачу отцу по договору купли-продажи, так как при таком варианте его новая жена получит половину дачи в случае развода. Она хочет решать вопрос по договору дарения - в этом случаи дележки при разводе с новой женой не будет, но будут большие налоги.

Вопрос, есть ли какой-либо третий вариант, такой чтобы передать дачу в собственность отца с небольшими налогами и при этом дача не попадала бы под деление имущества в случае его развода с новой женой?

Мама много лет назад приватизировала со всем кооперативом дачу. Сейчас она составила завещание на старшую дочь. (дача) в октябре хочет переоформить дарственную на эту же дочь.

Вопрос: обязательно ли до оформления дарения приватизировать дачу, по новому закону? Или хватит оценки стоимости дача экспертом? А то старшая дочь переживает, что после дарения у нее будет много хлопот...

Дача принадлежит моей сестре на правах собственности, но все расходы, связанные с ее содержанием мы делим с сестрой пополам. Для перевода дачи в совместное владение мне было рекомендовано два пути:

1. Составление договора дарения 1/2 доли дачи на меня.

2. Заключение договора купли-продажи.

Вопрос:

Какой вариант предпочтительнее? Какие плюсы и минусы у того и другого варианта?

Спасибо за ответ.

Я хотела бы узнать Ваше мнение по поводу моего вопроса: до развода мой отец приобрел на деньги, полученные в наледство моей маме, дачу и приватизировал ее на себя. После развода он пообещал, что дачу он перепишет на меня, но это можно сделать двумя способами: либо оформить договор дарения либо договор купли-продажи. Первый вариант меня не устраивает, тк большая величина налога. Что же касается второго варианта, можно ли в договоре указать минимальную стоимость дачи (дома там нет, только разаработанный зем. участок), тк в любом случае платить за нее отцу я не буду, от стоимости будет зависеть только размер гос. пошлины нотариусу.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Ирина.

Дайте совет, как избежать налогов при наследстве. Моя бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру в др.городе (Краснодарский край). Знакомые подсказали, что можно оформить договор ренты или дарения. Тогда налоги и затраты на офрмление документов будут намного ниже. Подскажите какой вариант более приемлем и какие документы необходимо оформлять. Может есть еще какие-нибудь варианты? Из родственников никто против не будет при любом варианте. Буду благодарен за подробный ответ.

Я являюсь собственником квартиры в которой проживает моя мама. Хочу подарить квартиру маме. Как правильно поступить, оформить дарственную или договор купли-продажи, или есть ещё какие варианты? Какой вариант выгоднее в плане сокращения времени, документооборота и финансовых затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет переоформить на меня дачу, что лучше оформить договор дарения или купли-продажи, чтобы меньше было хлопот с переоформлением. Дача находится на территории другого города.

Как лучше продать дачу брату мужа,

если оформление он берет на себя: через куплю-продажу или дарственную.

Какой налог взимается при дарении, какие документы необходимы для офрмления, будет ли взиматься налог с меня? Дача находиться в моей собственности.

В договоре несколько пунктов о взимании штрафных санкций за просрочку выполнения. В каждом пункте разные варианты расчета. Заказчик хочет выставить штраф по наибольшему варианту. В договоре не прописан приоритетный вариант и не прописаны условия выбора варианта взимания штрафа. Прав ли заказчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение