Как выбрать наиболее выгодный способ переоформления дачи - дарение или продажа?

• г. Кстово

Муж моей матери хочет переоформить принадлежащую ему дачу на меня. Дача приватизирована более 3 лет назад.

1 вариант - оформление в два этапа: он дарственную маме, она мне - наименее затратен, но требует много времени.

2 вариант - дарение непосредственно мне или продажа мне. В любом случае оплату налогов мне придется взять на себя.

Вопрос. Что выгоднее по 2 варианту дарение или продажа? Требуется ли оценка дачи, или в договоре дарения (купли-продажи) можно указать любую сумму?

Не понадобятся ли затраты на оценку при выборе 1 варианта?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае договор купли-продажи будет проще.

Если дача в собственности у отчима более трёх лет, то НДФЛ ему платить не придется, если менее то налог придется платить с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Но в договоре купли-продажи вы имеете право указывать любую сумму.