Наследственные права на квартиру и возможность потери имущества из-за долгов

• г. Саратов

От квартиры мамы, получила 1/4 долю и передала в дар дочери, также дочери досталась 1/2 после смерти мл.брата по завещанию. А ещё 1/4 доля была у ст.брата, но он умер, а наследники отказались от доли, может ли дочь вступить в наследство этой доли? И ещё вопрос, в квартире 10 лет никто не проживает, электричество отключили, а газа нет, за квартиру накопился долг, может ли государство отобрать квартиру за долги?

Ответы на вопрос (2):

Может вступить, главное сроки не пропустить. Нет, не заберут. Забрали бы к примеру, если квартира в найме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Лика.

Если наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) отказались от наследства, то согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ к имуществу брата (1/4 доля в квартире) призываетесь именно Вы как его сестра в срок, который установлен п. 3 ст. 1154 ГК РФ.

Ваша дочь не призывается в наследству дяди, так как такое право у неё появляется только в случае, указанном в п. 2 ст. 1143 ГК РФ.

Запрета на взыскание на названную квартиру нет, поскольку в Вашем случае правило ст. 446 ГПК РФ не действует.

Спросить
Пожаловаться

8 лет не могу решить вопрос с моей ½ доли в двух комнатной квартире, перешедшей мне и моей племяннице, по наследству, от моих родителей. Мое предложение продать-квартиру и поделить деньги (что в данном случае было бы логично) ее не устраивает.

Выкупать долю не хочет, ссылаясь на отсутствие денег. Я живу в другом городе и мне не нужна доля в натуре. Мне нужны деньги, которые я бы использовал для частичной оплаты ипотеки моей дочери.

За эти годы я несу одни убытки, выплачивая налоги на собственность, на капитальный ремонт ЖКХ, а квартирой полностью пользуется племянница. К тому же, она содержит квартиру в не надлежащем порядке и привела ее к обветшанию.

Этот вопрос очень болезнен для меня и я в отчаянии – не знаю что делать. Закон не защищает меня - 79 летнего человека от наглой племянницы. Какой выход здесь возможен?

Бульин Валентин Николаевич.

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение