Наследственные права на квартиру и возможность потери имущества из-за долгов

• г. Саратов

От квартиры мамы, получила 1/4 долю и передала в дар дочери, также дочери досталась 1/2 после смерти мл.брата по завещанию. А ещё 1/4 доля была у ст.брата, но он умер, а наследники отказались от доли, может ли дочь вступить в наследство этой доли? И ещё вопрос, в квартире 10 лет никто не проживает, электричество отключили, а газа нет, за квартиру накопился долг, может ли государство отобрать квартиру за долги?

Ответы на вопрос (2):

Может вступить, главное сроки не пропустить. Нет, не заберут. Забрали бы к примеру, если квартира в найме.

Добрый вечер, Лика.

Если наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) отказались от наследства, то согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ к имуществу брата (1/4 доля в квартире) призываетесь именно Вы как его сестра в срок, который установлен п. 3 ст. 1154 ГК РФ.

Ваша дочь не призывается в наследству дяди, так как такое право у неё появляется только в случае, указанном в п. 2 ст. 1143 ГК РФ.

Запрета на взыскание на названную квартиру нет, поскольку в Вашем случае правило ст. 446 ГПК РФ не действует.