Когда я могу выйти на пенсию, у меня 4 детей и я по потере кормильца?

• г. Астрахань

У меня 4 детей (23 года,10 лет,5 лет и 3 года) все дети по потере кормильца, мне на данный момент 41 год, в каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы хотите досрочно выйти на пенсию. То должны быть следующие условия.

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен. К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д. Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года.