Продление пенсии по потере кормильца в период обучения на очном отделении - право на социальную поддержку?

• г. Астрахань

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 10 апреля исполняется 23 года. Учусь на очном отделении до 1 июля. Имею ли я право продлить пенсию на срок обучения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Выплаты социального содержания не носят постоянного характера.

Они могут прекращаться, при наступлении нижеперечисленных условий: Студент достиг 23-летнего возраста.

По достижении 18-ти лет для детей, не обучающихся на очном отделении.

После официального устройства получателем пенсии на работу.

При лишении гражданина статуса инвалида, или по достижении им пенсионного возраста.

В связи с тем, что Вы достигли возраста 23-летнего, Вам не одобрят продлении пенсии.

Нет, одним из условий получения пенсии является возраст - до 23 лет.

Добрый день! Нет. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).