Проблема с запахом и гигиеной - Как решить ситуацию с мусорщицей-соседкой в нашей новой квартире?

• г. Белгород

Мы купили квартиру недавно. Собрались менять батареи и познакомились с соседкой ниже. Соседка оказалась мусорщицей. Вонь стоит от нее ужасная вечером доходит и до нашей квартиры. Вонят тухлятиной. Она живет одна и войдя в ее квартиру у начали глаза слезиться от вони, повсюду мухи, тараканы и видимо другая живность не присматривалась. Говорят вроде на нее много соседи жалуются. Можно ли как-то решить этот вопрос. (Соседке 80 лет)

Ответы на вопрос (1):

Для такой ситуации применима ст. 293 ГК РФ (лишение права собственности за постоянное нарушение прав соседей). При первом же случае (хоть бы и упомянутом Вами) обратитесь к участковому за составлением предупреждения о прекращении соседями противоправного поведения. После этого при появлении малейшего нарушения Ваших прав (на тишину, соблюдение санитарных правил и проч.) Вы вправе обратитесь в суд за лишением прав собственности и выселении. Однако, бабушке 80 лет, и вряд ли ее выселят. (