Отказ в использовании отпуска по личным обстоятельствам при наличии оставшихся дней основного и ветеранского отпуска

• г. Владикавказ

Могу ли использовать отпуск по личным обстоятельствам (с предоставлением справки, отец в тяжелом состоянии) но при этом у меня есть оставшиеся 10 суток основного и 15 суток ветеранского отпуска. Мне в части отказывают. Говорят только при использовании всех отпусков можно взять по личным.

Ответы на вопрос (2):

Вас обманывают. Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает прямо:

"Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника;

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близких родственников военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира части.

Обстоятельства должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток на проезд к месту отпуска и обратно."

Я тоже так думаю что подвох. Но в строевой твердят что этот отпуск (на усмотрение командира его могут дать могут нет и в том случае если отгулены основные и дополнительные) понимаю что подвох а как доказать.? Еще говорят что прокуратура типо за это вздрючит.