Отказ в использовании отпуска по личным обстоятельствам при наличии оставшихся дней основного и ветеранского отпуска

• г. Владикавказ

Могу ли использовать отпуск по личным обстоятельствам (с предоставлением справки, отец в тяжелом состоянии) но при этом у меня есть оставшиеся 10 суток основного и 15 суток ветеранского отпуска. Мне в части отказывают. Говорят только при использовании всех отпусков можно взять по личным.

Ответы на вопрос (2):

Вас обманывают. Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает прямо:

"Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника;

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близких родственников военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира части.

Обстоятельства должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток на проезд к месту отпуска и обратно."

Спросить
Пожаловаться

Я тоже так думаю что подвох. Но в строевой твердят что этот отпуск (на усмотрение командира его могут дать могут нет и в том случае если отгулены основные и дополнительные) понимаю что подвох а как доказать.? Еще говорят что прокуратура типо за это вздрючит.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, жену кладут в больницу, не с кем детей маленьких оставить, могу ли я взять больничный или отпуск по семейным обстоятельствам?

Военнослужащим при рождении ребёнка положено 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если в момент рождения ребёнка военнослужащий находится в основном отпуске, то должны ли ему к основному отпуску добавить эти 10 суток?

Я военнослужащий, у меня переработка 70 дней накопилась, по семейным обстоятельством мне нужно две недели отпуска они отказали мне дать отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я взять отпуск за счёт переработки?

Военнослужащая, Проходила ВВК по направленному письму из Поликлинники, ушла на больничный т.к. заболел ребёнок, написала рапорт на отпуск по графику находясь на больничном, по уходу за ребенком, в отпуске отказали, мотивируя, тем, что надо выйти тогда дадут отпуск, ребенку дали справку, что нуждается в летнем оздоровлении и выезде за город. После выхода с больничного заставляют проходить ВВК, причем без отрыва от службы. Правомерно ли не отпускают в отпуск? И можно ли обжаловать? К тому же нахожусь в разводе и отец не помогает.

Может ли быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам военнослужащему если не использован основной отпуск.

Я военнослужащий по контракту отец у меня инвалид 1 группы есть заключение мсэ о том что он нуждается в постороннем уходе, аттестационная комиссия отказывается меня увольнять по семейным обстоятельствам так как есть мать 66 лет находится на пенсии по старости, говорят что она иное лицо которое по закону должно ухаживать за отцом. Правомерны ли действия аттестационной комиссии. Может ли мать ухаживать за отцом в силу своего возраста? Мать не может даже заболеть так как отец останется один, а я не смогу приехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение