Как пересечь границу Казахстана с ребенком без штампа о наличии детей в паспорте?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Есть вопрос. Хотим поехать в Казахстан из Росии с ребенком 1 годик. Поедет с мамой и папой, но в паспорт родителей так и не поставили штамп о наличии детей. Будет ли это являться проблемой для пересечения границы, или свидетельства о рождении будет достаточно?

Ответы на вопрос (8):

Да,будет проблема на границе.

Нужно получать на ребёнка загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 его требует.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

Заявителями являются один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) гражданина Российской Федерации - в

отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста (если иное не

предусмотрено законом) или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными),

обратившийся с заявлением о выдаче паспорта (заявлением о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина).

А штамп в паспорте родителям придётся поставить, чтобы пограничники не сомневались.

Поскольку никто не обязывает вписывать детей в загранпаспорт - это по желанию.

В случае, если заявитель хочет внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет,

заполняется приложение к заявлению на свой загранпаспорт.

В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются

аналогично правилам заполнения сведений о заявителе (например: Кудрякова/Kudriakova Валерия/Valeriia Ж/F

07.07.1992).

Это штамп в паспорте ничего не значит, основной документ является свидетельство о рождении где прямо указано, кто является родителями ребенка.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац третий части первой статьи 22 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац шестой части первой статьи 22 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

Дата выдачи свидетельства о рождении.

--- Здравствуйте Константин Олегович, см. Пункт 21.2 21 Приказа ФМС от 19 марта 2008 года № 64: Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка). Пункт 5 Постановления правительства РФ от 08.07.1997 № 828 В паспорте производятся отметки:-о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приказ УФМС «Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче

паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции

по их учёту».

Часть III пункта 46 данного приказа гласит: «В случае если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях,

ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных

отношений и в соответствии со статьёй 7 Федерального закона граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в РФ

на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором РФ»

Таким образом, вписание в паспорт после лишь подтверждает родство родителя и ребёнка, но не даёт детям права на выезд.

Но во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы Управленние по вопросам миграции МВД РФ настоятельно рекомендует не

действовать на свой страх и риск, а оформить на ребёнка отдельный загранпаспорт.

Это не будет являться проблемой, потому что наличие или отсутствие штампа о наличии детей до 14 лет в паспорте необязательно, то есть ставить такой штамп после рождения ребенка не нужно, они проставляются в случае замены или выдачи паспорта. Документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего является свидетельство о рождении.

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341

"О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан"

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Константин Олегович! Между Россией и Казахстаном был подписан договор о Едином экономическом пространстве. Благодаря этому стало намного проще пересекать государственную границу этих двух стран, а также значительно упростились правила пребывания в этих государствах.

Для пересечения границы нужно будет предъявить только документ, подтверждающий личность, для ребенка не достигшего возраста 14 лет - это свидетельство о его рождении, который подтверждает их личность и гражданство. Российской Федерации. Никакие штампы в паспорта родителей о наличии ребенка ставить не надо.

В самом свидетельстве о рождении имеются все данные, указывающие о том, что Вы являетесь его родителями, даже если фамилии с ребенком у Вас будут разные. (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении)

Здравствуйте, Константин Олегович! Штамп в паспорте о наличии детей значения иметь не будет, поскольку вписывать ребенка в паспорт родителей совсем не обязательно — это не является требованием закона!

Благодаря вступлению Казахстана в Таможенный Союзпорядок въезда и выезда на территорию России и Казахстана упростился, теперь нет необходимости оформлять визы, а также использовать загранпаспорт.

Пересечение границы Казахстана возможно по внутреннему российскому паспорту, а все что нужно для несовершеннолетних граждан России (до 14 лет) — это свидетельство о рождении!

Здравствуйте, Константин Олегович!

Если ребенок едет с родителями, то свидетельства о рождении достаточно и вписыватьв паспорт родителей ребенка не обязательно, НО обязательно поставьте в свидетельство о рождении ребенка штамп о наличии гражданства РФ.

Для это в ОВМ по месту жительства предоставьте копии паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка.

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,

части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

Далее - "заграничный паспорт".

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

Остались вопросы пишите и удачи!