Как открепиться от поликлиники и возможность повторного прикрепления

• г. Москва

Недавно пошел в свою поликлинику. Заставили заполнить какие-то формы.

Оказалось, что это прикрепление.

Возникли проблемы. Решил открепиться.

Объяснили, что это можно сделать лишь через год. Что каждый год надо заново прикрепляться.

Вопросы:

1.Т.о. через год я не буду уже прикреплен?

2.От чего тогда открепляться?

3.Но меня что-то не устраивает сейчас, когда я еще прикреплен. Хочу открепиться. Как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, прикреплены Вы бессрочно, пока не захотите открепиться и прикрепиться к другой поликлинике, а вот менять поликлинику можно не чаще, чем раз в год, если это не связано со сменой места жительства. Если место жительства не меняли, то сменить поликлинику Вы сможете лишь через год, обратившись в ту, куда хотите прикрепиться и заполнив там необходимые документы. А до истечения гола придется либо пользоваться услугами имеющейся, либо обращаться в платную.

Ограничения во времени по факту открепления незаконны, т.к. нарушают конституционные права гражданина.

Обратитесь в нужную Вам поликлинику с заявлением о прикреплении. Вот и все.