У меня возникла проблема с гражданством. В 1991 году я выписался из квартиры родителей, а в 1992 - вышел закон о гражданстве.

Сергей
29.04.2003, 09:59
• г. Тольятти
Вопрос №88656

У меня возникла проблема с гражданством. В 1991 году я выписался из квартиры родителей, а в 1992 - вышел закон о гражданстве. Вновь прописался я только в конце 1992. когда решил поставить в паспорте гражданство, оказалось, что у меня возникли большие проблемы. Мне посоветовали решить этот вопрос через суд. подскажите, как это лучше сделать, какие нужны документы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

На самом деле, у Вас не очень большая, и вполне решаемая проблема. В судебном порядке необходимо установить факт постоянного проживания по состоянию на 06 февраля 1992 года на территории РФ. А поскольку, как я поняла, Вы никогда не проживали за пределами РФ, то и решение может быть только одно (конечно, есть несколько процентов невезения, но в целом позиция бесспорная). Если необходимо, пришлите запрос по эл. почте: я составлю на платной основе для Вас заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.08.2019, 16:46
• г. Тамбов
Вопрос №16214537

Как подтвердить свое гражданство на 1991 год, так как сейчас живу в России, но ранее проживала в Казахстане.

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

08.06.2021, 15:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512780

Я выписалась из квартиры 27 апреля, т.к. должна была ее продать и купить новую. Но покупатель сорвался и новую квартиру я купила только 07.06.2021. Получается я больше месяца без прописки. Подскажите пожалуйста будет ли за это какой-то штраф и сколько вообще даётся времени на новую прописку?

06.09.2016, 18:31
• г. Самара
Вопрос №11327192

Мама выехала с Узбекистана в 1991 году, куда делать запрос принимала ли она гражданство в Узбекистане за период с 1991 по 1995 гг Жила в Джизаке.

07.07.2016, 12:24
• г. Краснодар
Вопрос №10975396

У меня проблема с получением гражданства в РКРФ. Дело в том что у меня Укр. прописка но рождённая я и проживающая в Крыму, просто при разводе родителей мать прописала меня и сестру у своей сестры в Одесской обл. После референдума в Крыму первый год работала не официально т.к. надо было оплачивать дет. Сад сыну и документы не делала. Потом конечно стала собирать документы и т.д. Но суд добро на гражданство не дал. Сейчас у меня 4 х месячная дочь, не могу не документы ей не себе сделать. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться или что сделать, тётя меня по суду выписала с Украины, а я хочу жить со своими детьми и женихом (который купил нам дом и хочет жениться на мне) у себя на родине.

11.02.2017, 19:22
• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

27.02.2008, 11:01
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №535790

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предъявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение