Проблемы с покупкой - шторы не соответствуют описанию. Можно ли сделать возврат или обмен?

• г. Улан-Удэ

Купила шторы, сшили по индивидуальному размеру. Продавец сказала, что ткань плотная просвечивать не будет. Шторы молочного цвета. Ткань в магазине смотрелась красиво. (ткань показали в рулоне, лежащей на полу в пакете, т.е не вытаскивая) В итоге повесила шторы, они смотрятся желтыми, и хотя у нас не солнечная сторона они просвечивают сильно, при том что ещё весят рулонные шторы ролеты. Могу ли я обменять или сделать возврат?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет именно о купле-продаже, а не о пошиве и изготовлении штор на заказ, то нет, не можете.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Все зависит от ателье, но думаю что они не будут вам их менять. То что они не так смотрятся на окне не проблема ателье. Если бы они их криво сшили это другое. Если бы у вас был договор о пошиве было бы проще.

Николай, речь идёт о пошиве штор. Т.е в том же магазине я выбрала ткань и мне сшили шторы

Надежда, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" защищает потребителя от недобросовестного продавца. Законодатель посчитал, что продавец находится в более выгодном положении чем покупатель, поэтому ввел ряд ограничений и уравнивающих правил. Так им были покупателю предоставлены права на обмен товара, его возврат и т.д. как при его надлежащим качестве в определенные сроки, так и в ходе выявления имеющихся недостатков. Также законодателем при рассмотрении данных дел в суде определена презумпция вины продавца, в результате чего обязанность по доказыванию невиновности лежит на продавце, а не на покупателе. В вашем случае вы вправе икать защиты ваших прав в суде и просить удовлетворения исковых тебований, но позиция у вас слабовата, учитывая, что товар индивидуален, не подлежит возврату или обмену, да и к тому же перед заключением договора вы лично произвели осмотр материала из которого был изготовлен товар. Желаю удачи!