Может ли подача иска на частичное возмещение долга прервать срок исковой давности для оставшейся суммы?

• г. Москва

На текущий момент есть просрочка по кредиту на 180 000. Срок исковой давности истекает через месяц. Банк подал иск на часть долга - 20 000, вынесено положительное решение в пользу истца. Вопрос следующий: прерывается ли срок исковой давности применительно к той сумме, на которую не подан иск (160 000) в случае подачи банком иска на часть долга (20 000)?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос следующий: прерывается ли срок исковой давности применительно к той сумме, на которую не подан иск (160 000) в случае подачи банком иска на часть долга (20 000)?

Прерывается.

Здравствуйте Максим Павлович, нет не прерывается, тут можно посчитать, что банк определился с суммой долга и решил, что вы ему должны 20.000 рублей.

Остальная сумма долга подлежит списанию.

Если лицо признало долг, исковая давность прерывается и срок по ней начинает исчисляться заново (ст. 203 ГК РФ). Этим перерыв срока ­давности отличается от его приостановления.

Источник: Подробнее ➤