На что сможет претендовать ребенок, когда станет совершеннолетним - в отношении квартиры?

• г. Москва

Мы с женой разводимся - не мирно:-(В 2-х комнатной квартире, где мы жили со свадьбы, прописаны моя мать, ребенок (3 года) и я. Квартира приватизирована до свадьбы.

Жена прописана у своих родителей. Сейчас она там и живет вместе с ребенком.

Вопросы: вправе ли жена потребовать размена квартиры? На что сможет претендовать ребенок, когда станет совершеннолетним - в отношении квартиры? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Нет описания квартиры, но если ее раздел принципиально возможен, то жена вправе его потребовать. Ребенок, когда станет совершеннолетним, не получит какого либо изменения в правах. Как сейчас, так и после у него будет право пользования и проживания в квартире. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Вам неверно ответили. Разделу квартиры вообще не подлежит в натуре, даже если бы была общей. А у вас квартира приватизирована и тем более до свадьбы - поэтому права собственности только у тех, кто приватизировала эту квартиру - вы не указали у кого. Можете уточнить обстоятельства мне здесь, по почте или по телефону - отвечу.

Тот, кто просто зарегистрирован имеет право пользования квартьирой и проживания в ней. Видимо у ребенка нет права собственности - а только право пользования. Это значит, что ребенок может только жить в квартире. Разменять квартиру ни ребенок, ни жена не смогут - им она не принадлежит. Если у вас там есть доля в квартире на праве собственности - то есть ст.37 СК РФ - о признании личного имущества супруга оьбщим в слечае вложения общих средств в период бьрака на значительный ремонтр и реконструкцию - если это было и можно доказать, то она может только так попытаться определить себе долю в квартире, но эта статья редко применяется, так что пока волноваться не стоит.

Что касается самого расторжения брака, то при наличии ребенка вам придется расторгать брак только в судебном порядке. При наличии мирового суда в районе, вам следует подать заявление ему.

Спросить
Пожаловаться

Все те, кто проживает в квартире и прописан в ней, имеют право проживать в ней и дальше, поскольку приобрели право пользования квартирой. Приватизированная квартира не подлежит принудительному обмену, только неприватизированная квартира может быть разменяна таким образом (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Мой сын после рождения был прописан в моей квартире, которая неприватизирована. Жена прописана в квартире своих роителей, в которой у нее есть доля после приватизации. В 2006 году мы с женой развелись, в 2008 году она ушла жить вместе с ребенком в квартиру родителей. Ребенок так и остался прописан в моей квартире. Сейчас я уезжаю в другой город и хочу выписаться из квартиры. Могу ли я выписать ребенка из квартиры если я там не буду проживать и не буду прописан и прописать в квартиру где проживает жена?

Мы официально разведены с женой 19 ноября 2003 года. Я проживаю и прописан в квартире ЖСК у своих родителей. Там же была прописана моя бывшая жена. Но вместе с женой мы не жили там с осени 2002 года. Я вернулся в эту квартиру с июня 2003 года, так как мы перестали жить вместе. Ответственным квартиросъёмщиком данной квартиры является моя мать. Квартира не приватизирована. Бывшая жена до сих пор прописана в этой квартире, в ней не проживает, не производит оплату за коммунальные услуги. И не торопиться выписываться. Каким образом можно её выписать?

Заранее, спасибо.

Квартира не приватизированна, прописаны мать (ответственный квартиросьемщик, вроде так называется, в общем она хозяйка) и сын, тоесть я, я женат, ребенок 2 года, жена с ребенком прописана в другой квартире, живем все вместе, мама моя грозится нас выкинуть из квартиры.

Какие у меня права на эту квартиру?

Может оно нас выставить (через суд к примеру)?

В двухкомнатной квартире проживаем я, моя жена, наш ребенок и моя мать. Прописаны я, ребенок и мать, жена прописана у своих родителей. Квартира приватизирована задолго до свадьбы на меня и мать в равных долях. В случае развода сможет ли жена претендовать на долю в квартире, т.к. она мать прописанного в ней ребенка? Можно ли будет квартиру разменять или расширить? Или как говорили знакомые ситуация будет патовой, она не может претендовать, но и с квартирой ничего нельзя будет сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Бывший муж жил в приватизированной квартире моей матери вместе со мной (женой) и нашим ребёнком. Хозяйка квартиры - моя мать. Прописаны в ней - я, моя мама и мой ребёнок. Бывший муж прописан и живёт у своих родителей. Имеет ли бывший муж хоть какие-то права на квартиру?

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение