На что сможет претендовать ребенок, когда станет совершеннолетним - в отношении квартиры?

• г. Москва

Мы с женой разводимся - не мирно:-(В 2-х комнатной квартире, где мы жили со свадьбы, прописаны моя мать, ребенок (3 года) и я. Квартира приватизирована до свадьбы.

Жена прописана у своих родителей. Сейчас она там и живет вместе с ребенком.

Вопросы: вправе ли жена потребовать размена квартиры? На что сможет претендовать ребенок, когда станет совершеннолетним - в отношении квартиры? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Нет описания квартиры, но если ее раздел принципиально возможен, то жена вправе его потребовать. Ребенок, когда станет совершеннолетним, не получит какого либо изменения в правах. Как сейчас, так и после у него будет право пользования и проживания в квартире. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам неверно ответили. Разделу квартиры вообще не подлежит в натуре, даже если бы была общей. А у вас квартира приватизирована и тем более до свадьбы - поэтому права собственности только у тех, кто приватизировала эту квартиру - вы не указали у кого. Можете уточнить обстоятельства мне здесь, по почте или по телефону - отвечу.

Тот, кто просто зарегистрирован имеет право пользования квартьирой и проживания в ней. Видимо у ребенка нет права собственности - а только право пользования. Это значит, что ребенок может только жить в квартире. Разменять квартиру ни ребенок, ни жена не смогут - им она не принадлежит. Если у вас там есть доля в квартире на праве собственности - то есть ст.37 СК РФ - о признании личного имущества супруга оьбщим в слечае вложения общих средств в период бьрака на значительный ремонтр и реконструкцию - если это было и можно доказать, то она может только так попытаться определить себе долю в квартире, но эта статья редко применяется, так что пока волноваться не стоит.

Что касается самого расторжения брака, то при наличии ребенка вам придется расторгать брак только в судебном порядке. При наличии мирового суда в районе, вам следует подать заявление ему.

Все те, кто проживает в квартире и прописан в ней, имеют право проживать в ней и дальше, поскольку приобрели право пользования квартирой. Приватизированная квартира не подлежит принудительному обмену, только неприватизированная квартира может быть разменяна таким образом (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,