Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына.

• г. Самара

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке(купля-продажа), то она считается имуществом, нажитым супругами в период брака, и подлежит разделу в равных долях.