Может ли он сам без ведома меня и моей мамы выписаться и прописаться с ребенком на другую жилплощадь?

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация: Муж (теперь бывший) вместе с с одним из несовершеннолетних детей был прописан в неприватизированную квартиру моей мамы (она ответственный квартиросъемщик) для того, чтобы ребенок учавствовал в приватизации - получил бы долю, а отец бы ребенка отказался. Я прописана в другой квартире с другим несовершеннолетним ребенком. Сейчас с мужем развелись, но бывший муж не дает согласие на проведение приватизации квартиры моей мамы. Фактически там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Оба ребенка проживают со мной.

Прописать меня в этой неприватизированной квартире согласия не дает.

1. Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы без его согласия? (в этом случае ребенок останется прописанным в квартире моей мамы без обоих родителей)

2. Может ли он сам без ведома меня и моей мамы выписаться и прописаться с ребенком на другую жилплощадь?

3. Может ли бывший муж выписаться один самостоятельно без участия меня и моей мамы?

Ответы на вопрос (2):

снять мужа с регистрационного учета /выписать/ нет оснований, сам сняться с регучета может, но ребенка - только с вашего согласия, может сам выписаться без вашего участия

1. Можно. В судебном порядке, если он более 6 месяцев не вносит плату за жилье и коммунальные услуги (п.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ). Но предварительно было бы неплохо определить его долю в этих платежах. Делаентся это также в судебном порядке. Не будет вносить - можно будет выселять. Да и когда он узнает сколько он должен за последние три года и сколько будет платить в дальнейшем, фактически не проживая, он задумается: "А может сняться с регистрационного учета самому? И чем быстрее тем лучше?"

2, 3. Сняться с регистрационного учета он может без чьего-либо согласия. И ребенка вместе с собой зарегистрировать по новому адресу также может. Только что оно ему даст? Коммуналку и за себя и за ребенка платить? А потом ребенка еще и не выпишишь просто так в никуда. Ребенок приобретет право пользования в его новом жилье. Снимать с учета - надо новое жилье дитю предоставить.Так ему за это только спасибо сказать можно. Фактически-то дети все-равно при Вас остаются.