Я проработала 7 лет 6 месяцев в советское время на производстве литье пластмасс со скольки лет можно уйти на пенсию.

• г. Саранск

Я проработала 7 лет 6 месяцев в советское время на производстве литье пластмасс со скольки лет можно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если речь идет о об общей профессии "литейщик пластмасс" то она относится к Списку № 2 вредных производств и должностей, и в соответствии с законодательством для досрочного выхода на пенсию необходимо 10 лет специального стажа и 20 лет общего трудового стажа. В вашем случае согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" вы должны выйти на пенсию раньше при учете за каждые два года специального стажа на год раньше на пенсию.

Вы можете обратиться с этим в отделение Пенсионного фонда России и там вам скажут во сколько лет вам полагается выходить на пенсию.

Это зависит не только от того, на каком производстве вы работали, но также и от должности, которую вы занимали. Вам необходимо уточнить данные для ответа на вопрос.