Как обязать предыдущего собственника выплатить долги по ЖКХ и капитальному ремонту? Размер государственной пошлины при подаче иска

• г. Балаково

Купили квартиру, на ней были долги по ЖКХ и кап. ремонт. В договоре купле-продажи сказано что предыдущий собственник обязуется выплатить долги в течении месяца. В итоге он оплатил не все и теперь "вешают" их на нас, как на новых собственников. Могу ли я подать в суд на предыдущего собственника, чтобы его обязали выплатить долги? И в каком размере нужно оплачивать гос. пошлину при подаче иска? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Платить по долгам за коммунальные услуги, оставшиеся от прежнего собственника вы не должны. Это предусмотрено в статье 153 жилищного кодекса. Что касается оплаты капитального ремонта, платить придётся.

Добрый день! В данном случае если в договоре указана такая обязанность, то в таком случае сможете требовать исполнения данного обязательства в суде. Что касается госпошлины, это зависит от суммы иска, т.е. тут нужно рассчитывать зная сумму долга, а так размер указан в ст. 333.19 НК РФ.

Добрый день!

В суд подать можете. Можете также оплатить и подать иск о компенсации ваших затрат предыдущим собственником (сохранив все подтверждающие документы). Определить подлежащую оплате госпошлину вы можете здесь http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Анна. Добрый день. Вы все равно не разберетесь без юриста в Вашем вопросе. Обращайтесь очно и действуйте. Вы выиграете и просите взыскать услуги юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуете.

Если такое условие указано в договоре то имеете право обратиться в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".