Где сказано, что для вступления в наследство и взятия госпошлины, акции оцениваются именно по рыночной стоимости?

• г. Липецк

Где сказано, что для вступления в наследство и взятия госпошлины, акции оцениваются именно по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не правильно, потому как согласно официальным разъяснениям, за расчет государственной пошлины может быть взята и номинальная стоимость.

Где сказано, что для вступления в наследство и взятия госпошлины, акции оцениваются именно по рыночной стоимости?

Гос. пошлина исчисляется исходя из оценочной стоимости. Ст.333.25 Налогового кодекса РФ.

Так подскажите пож-ста. Если я вступаю в наследство, в котором в том числе есть и акции, то где можно почитать, что они могут быть оценены по номинальной стоимости? А то мне нотариус сказала, что обязательно оценка по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

Согласно Налогового кодекса РФ:

Госпошлина исчисляется исходя из рыночной стоимости акций на момент смерти их владельца. Ее размеры зависят от степени родства наследников и умершего.

0,3%, но не больше 100000 рублей для близких родственников.

0,6%, но не больше 1000000 рублей для других наследников.

Чем в меньшую сумму оценят акции, тем меньше придется заплатить.

На основании ст.333.25 п.12 НК РФ оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства (на дату смерти собственника).

Когда я сам лично наследовал акции Газпрома, то я оплатил государственную пошлину исходя из их номинальной стоимости, которая была в 60 раз ниже рыночной.