Какие документы необходимы наследнику для решения судом вопроса о наследовании дома в деревне?

• г. Воронеж

Нотариус отказал в наследстве дома.. из за отсуствия документов.. какие документы нужны для суда наследнику? Наследство дома в деревне пол дома..

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление, свидетельство о смерти, документы у родственных отношениях с наследодателем, технический паспорт на дом

Ни в Гражданском кодексе, ни в Основах законодательства РФ о нотариате нет нормы, предусматривающий перечень обязательных документов, которые должны быть приложены к заявлению о принятии наследства. Поэтому вопрос о том, вправе ли нотариус не принимать заявление, к которому не приложены правоустанавливающие документы, среди юристов спорный, но на практике решается нотариусами не в пользу наследников. За более подробной консультацией обращайтесь в лс.

Паспорт наследника

свидетельство о смерти

свидетельство о собственности или договор купли-продажи, а также иной документ подтверждающий право обладания недвижимостью умершим

кадастровый паспорт на имущество;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

документы из кадастра на земельный участок, если он есть