Проблемы с получением свидетельства о рождении из-за отсутствия гражданства отца - куда обратиться за помощью?

• г. Брянск

Помогите пожалуйста! Не за себя прошу, за маленького ребенка, мать которого даже пособия получить не может. Пошли в ЗАГС получить свидетельство о рождении. Я биологический отец, выяснилось у гражданской жены не прошло триста дней с момента развода. Автоматически записали на предыдущего мужа, который четвертый год сидит за убийство. Мне сказали подовайти иск в суд и изменении в сведетильстве сведений об отце, подал сегодня. Вопрос в том, что пока мы будем судиться, ребенок даже пособие не получит потому, что в ЗАГСе не дали гражданство из-за того, что нет паспорта так называемого отца. Так нам с гражданской женой кто даст этот паспорт. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению кроме как по решению суда данный вопрос не решить. Советую поскарее обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 и 132 ГПК РФ.

Сотрудник ЗАГС может сделать запрос в колонию на копию его паспорта? Пусть ребенок пока будет записан на него, так хотя бы гражданство дадут. Сколько на практике такие иски рассматриваються?

По закону должно быть рассмотрено в течении двух месяцев, но на практике зависит только от того как скоро придут необходимые документы из колонии.