Суд принимает решение об алиментах в отсутствие брата - законно ли это и компенсация услуг адвоката?

• г. Москва

Ситуация такая: есть брат, у него ребенок, с матерью ребенка вместе не живут, идут суды по алиментам. Во время отпуска брата и его отсутствию в городе, дама (мать сына), об этом знавшая, подала в суд на задолженность по алиментам, оповещения ни брата, ни его адвоката не было. Узнали постфактум. Суд присудил пени и компенсацию по затратам дамы на адвоката. Законно ли вообще это заседание и тем более решение о компенсации услуг адвоката этой дамы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, получайте решение и обжалуйте его в установленном законом порядке. Если срок обжалования пропущен, то также подавайте ходатайство о восстановлении пропущеного срока. Если лицо не было извещено надлежащим образом, то это является основанием для отмены.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. В вашем случае все законно, в том числе услуги представителя (адвоката). Все судебные издержки по суду, в том числе и услуги представителя оплачивает проигравшая сторона. Сумму устанавливает суд. Можете обжаловать данное решение, в том числе и снизить судебные расходы.

Здравствуйте! Если принято заочное решение о взыскании неустойки по задолженности по алиментам, то он имеет право подать в суд, принявший решение заявление об отмене заочного решения.

Доброго времени суток. Раз его не извещали и он не согласен с решением, то ему нужно подать апелляционную жалобу. Если у него есть юрист, то пусть поручит ему.

Здравствуйте, Марианна! Согласно действующему законодательству Ваш брат может обжаловать вынесенное решение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.