Заключнеие какой комиссии является основополагающим при определении степени потери трудоспособности

• г. Москва

Является ли заключение СМЭ основанием (руководством) для МСЭ к изменению группы инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Заключение судебно-медицинской экспертизы само по себе не является основанием для изменения группы инвалидности, поскольку решение принимается комиссией МСЭ в любом случае с учетом всех нюансов.

Если вы не согласны с мнением МСЭК идите в суд. Если вам нужна допустим 1 группа но сейчас у вас к примеру 2 ее вам могут дать на основании тяжелых изменений здоровья, для этого вам нужно полежать в больнице и на основании всех мероприятий показать что вам плохо. МСЭК сам решит менять ли вам группу.

В заключении СМЭ определена стойкая трудопотеря в большей степени, чем в заключении МСЭ. Причем, состав комиссии СМЭ более квалифицирован и выше рангом. Получается, что единого подхода к вопросу определения степени тяжести полученного увечья на основании нормативно-правовых актов нет?

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, хоть и есть НПА, но сколько людей, хоть и специалистов, столько и мнений!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!