Законность изменения процентной ставки и соразмерность неустойки при кредите под 37% годовых

• г. Нижний Новгород

Кредит был выдан под ставку 37% годовых. За несвоевременную оплату по условиям договора ставка изменилась до 59% годовых. Дополнительно установлена неустойка в размере 20% годовых на текущую сумму (не включая ранее начисленную неустойку. Законно ли изменение процентной ставки? Соразмерна ли неустойка нарушению? Как уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. По вопросу увеличения процентной ставки смотрите условия вашего договора. Если не согласны с суммой, то пишите возражение почему не согласны. Прилагайте свои расчеты. Неустойку просите суд снизить по ст 333 ГК РФ.

Доброго вам времени суток. Если данный момент предусмотрен самим договором, то к сожалению всё законно. Удачи вам и всего наилучшего.

Для ответа на все Ваши вопросы, нужно изучить сам договор. Если эти условия предусмотрены договором, то организация может изменить и процентную ставку и увеличить неустойку.

Оспаривание договора в связи с характером присоединения - это не панацея. Зайдите с другого конца. Повышенная ставка процентов применяется только в связи с просрочкой оплаты, то есть выполняет, по существу, карательные функции. Это значит, что эти проценты являются по сути неустойкой. Но 20-процентная неустойка уже установлена. То есть, за одно нарушение (просрочку) применяются две меры ответственности, что недопустимо.

А если это условие оспорить в связи стем, что данный договор-это договор присоединения?

Если сможете оспорить в суде какие-то пункты, то да, можно пересчитать. Если нет, то исходите из условий заключенного договора.