Как правильно защитить свою репутацию и отплатить за клевету в мой адрес?

• г. Краснодар

Как мне правильно привлеч человека за клевету в мой адрес, которые меня как человека-личность подрывают мою честь и достоинство. Я с 17 лет в бизнесе. Сеть магазинов. Имею свое ИП.За годы работы в гос органах себя зарекомендовала с положительной стороны. Меня в районе, городе знает большое количество человек от мала до велика. Сегодня мне на номер тел стали приходить от знакомых, друзей смс ввиде скриншотов, на которых отображены номер телефона и имя Олеся и название парикмахерской, в которой я ни разу не была и не обслуживалась, Олеся в смс указала и выставила мою фотографию и под ней текст о том что я являюсь аферисткой, о что я вхожу людям в доверие, прошу оказать мне услуги по красоте-крас волос и прически и не оплачиваю работу, кормлю завтраками и обещания что оплачу и я-якобы пропадаю-просит всех быть внимательными и меня нигде в салонах не принимать. Город маленький и меня очень много людей знают. Я данную гражданку лично не знаю и не знакома, услугами не пользовалась. Какими могут быть мои действия-правильные с юрид. Стороны чтобы подать заявление в органы (и какие?) чтобы проверили кто эта гражданка, номер который написан, где работает и официально ли,в какой парикмахерской оказывала услуги, предоставит чеки-законно ли вообще работает и платит налоги, есть ли у нее это право-работать, проверить работодателя-если эта Олеся оформлена у кого то,документы за эти услуги стоимостью 2800 (эта сумма указана в смс что с 17 января 2017 за мной долг 2800 за услуги и по сегодгешний день 20.07.17 я не отдала-скрываюсь) По каким статьям я могу эту Олесю привлеч и что ей грозит-штрафы-какие в моем случае? К административной или кголовной отв-ти или в суд... у меня детолизация звонков за год-в подтверждение что я ее не знаю и не обращалась, скриншоты с ее рассылкой по ее клиентам и в сети-однокл, контакте на ее личных страницах, где Олеся поедлагает услиги парикмахера на дому (дешевле на 30%чем в салоне) или в парикмахерской "Ангелина" и там же размещено мое фото с текмтом что я аферистка. Как правильно по этапно мне в данной ситуации поступить, чтобы ее наказали и приняли меры-стыд и позор такой парикмахерше о распромтранении сплетен и клевете-без доказательств в мой адрес или возможно еще кого либо. Но в данный момент я являюсь пострадавшей. Мой номер тел 89184848844 или эл.адрес poshina1986@mail.ru пожалуйста, нуждаюсь в вашей помощи.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, вы обращаетесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о клевете. Если эту Олесю установят и возбудить дело, добивайтесь признания вас потерпевшим и в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск о компенсации морального вреда. Если этой Олеси в природе не существует, подавайте в суд заявление в порядке особого производства о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Решение можете потом выложить в Сети.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Благодарю Вас. Данная гражданка на самом деле существует. Я сегодня через номер тел, через знакомых установила ее личность и адрес регистрации. Подскажите есть ли форма по которой мне нужно заявление составить в полицию и суд? или все описать просто в заявлении выяснить кто она и пусть поедоставить офиц бумаги в подтверждении того что я должна и за какие услуги и приложить детолизацию звонков с мтс и копии скриншотов? А потом в суд подавать на компенсацию, так? После того как ответ дадут с полиции? А в полиции мне могут отказать в возбуждении дела уголовного? И что мне в заявлении конкретно указать для полиции: просить их установить личность, и если она не докажет официальными документами что я должна, признать меня потерпевшей?

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.