Права будущего ребенка, родившегося в доме, приобретенном в ипотеку и основанном на дарственной половине от отца

• г. Тольятти

Дом в ипотеке у сына (1/2 дома, другая 1/2 дарственная от отца). В данный момент его спутница (не жена) беременна. На что имеет право претендовать будущий ребенок.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством при жизни родителей дети не имеют прав на их имущество, поэтому ребёнок ни на что претендовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Будущий ребенок (если отцовство будет установлено) будет иметь только право на наследство жилого дома после смерти своего отца.

Здравствуйте!

Будущий ребенок наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с законам дети не имеют право претендовать на имущество своих родителей. Это возможно только в порядке наследования.

Доброго времени суток. Если у ребенка будет записан отцом ваш ваш сын, то этот ребёнок сможет претендовать на долю вашего сына в случае его смерти в порядке наследования. При жизни отца ребёнок не сможет ни на что претендовать.

Доброго времени суток. Дети, является наследником первой очереди, и могут претендовать на получение наследства после смерти собственника. При жизни же, в соответствии с семейным кодексом дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Добрый день, Наталья! Говорить о том, на какое имущество может претендовать ребенок - еще рано. Все будет зависеть от того будет ли ваш сын записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Потом - какое имущество будет у вашего сына на момент смерти. Сейчас он волен распоряжаться (после погашения ипотеки) имуществом по своему усмотрению, ни у кого не спрашивая на то согласия. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если он пропишет его в этом доме?

Наталья, прописка не дает право собственности на жилья, но дает право проживания в нем. В любом случае ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Прописка (правильно: регистрация по месту жительства) дает лишь право пользования жилым помещением на время такой регистрации, но право собственности не возникает.

Если зарегистрирует, то ребенок будет иметь право проживать в этом доме и не более того. Только после смерти отца он будет иметь право на наследство.

Если ребенок будет зарегистрирован в жилом доме, то ребенок будет иметь только право пользования и проживания в жилом доме.