Купил машину потерял куплю продажи хозяин умер документы на руках могу ли я зарегистрировать машину на себя.

• г. Курск

Купил машину потерял куплю продажи хозяин умер документы на руках могу ли я зарегистрировать машину на себя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Конечно нужно Вам обращаться в органы ГИБДД и ставить авто на учет, пока машину не включили в наследственную массу.

Здравствуйте,

Если все документы на автомобиль у вас на руках, то думаю сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя,

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если нет договора, то нет и основания для регистрации... Договаривайтесь с наследниками умершего, иначе авто можете потерять.

Добрый день!

По Вашей ситуации видно, что машина оформлена до сих пор на умершем человеке. Договор купли продажи нигде и никем не зарегистрирован, более того его нет утерян. Логично что когда нотариус ведет наследственное дело он запрашивает все сведения о всей собственности умершего и движимом и недвижимом имуществе. Думаю все таки будет, но надо попытаться решить вопрос с родственниками.

Здравствуйте. Договор купли-продажи оформляется, как минимум, в двух экземплярах. Можете спросить у родственников умершего его экземпляр, если они еще не поняли, что имеют шанс оставить автомобиль себе в порядке наследования. Без договора, то есть, основания перехода права собственности, в ГИБДД изменение собственника не зарегистрируют.

Если не получится получить договор продавца, Вам необходимо быстрее обращаться в суд для признания факта покупки Вами автомобиля, имеющего юридическое значение. Однако, судебное разрешение ситуации возможно, если имеются свидетельские и документальные подтверждения приобретения автомобиля. Например, перевод денежных средств с Вашего счета на счет покупателя, показания родственников и знакомых, как свидетелей.

Что точно не советую делать - подделывать подпись продавца в договоре купли-продажи. В моей адвокатской практике было такое уголовное дело.

Доброго времени суток, без договора купли-продажи это невозможно, теперь только через суд, подписать договор он уже не сможет.

В Вашем случае нужно решать проблему по договоренности с наследниками, без включена авто в наследственную массу. Или решать в суде, но, - нужно, чтоб у вас на руках была расписка хозяина о получении денег.