Сельсовет планирует приобрести холодильник для хранения мяса и предоставить услуги платного хранения владельцам ЛПХ - возможны ли такие действия главы сельского поселения?

• г. Уфа

Сельсовет хочет купить холодильник для хранения мяса (большой на 2-3 тонны). и платно хранить там мясо владельцев Личных подсобных хозяйств из расчсета киллограммодней хранения. Вопрос может ли глава сельского поселения пойти на это, если ему из вышестоящего бюджета на это дадут целевые деньги, а холодильник сядет на баланс Поселения?

Ответы на вопрос (3):

Я что-то сомневаюсь, что холодильник "осядет" на балансе поселения. В компетенцию органов местного самоуправления хранение мяса не входит. Скорее всего это будет один из МУПов.

Вопросы участия Сельских поселений в качестве ассоциированных членов кооператива регулируют следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

А именно стать 14 пункты 10, 28, 34 относящие к вопросам местного значения создание благоприятных условий для торговли и развития сельскохозяйственного производства (в том числе малых форм) и оказанию содействия некоммерческим организациям.

Статья 51 пункт 4 позволяет участвовать имуществом во вновь создаваемых хозяйствующих обществах для целей решения вопросов местного значения.

Основной вывод: Таким образом при покупке, например, межпоселкового промышленного холодильника, администрация сельского поселения как юридическое лицо может как сдавать его в аренду третьим лицам, так и участвовать эти холодильником в паевом фонде потребительского кооператива.

Здравствуйте, Ренат Римович. В данном случае этот вопрос должен регулироваться нормативными актами органа местного самоуправления. Существует Закон "Об общих принципах организации МСУ", но он содержит общие принципы МСУ. К тому же вышестоящие бюджеты могут направлять денежные средства на поддержку МСУ.