Как отказаться от продажи дома в деревне Омской области и защитить свои интересы - основные вопросы и рекомендации

• г. Нижневартовск

Проконсультируйте меня пожалуйста:

У мужа в деревне Омской области, где он родился и вырос остался дом. Родители и брат с сестрой умерли. Долго дом пустовал, были квартиранты, а сейчас живут люди порядочные, сговорились мы на куплю-продажу дома за 40 (сорок тысяч рублей, деревня умирающая), и они нам в течении года постепенно оплатили 11 тыс, а сейчас хотят отправить оставшиеся 30 тыс., а мы им отказную от дома. Как это можно сделать? Интересовалась, что просроченное время-значит через суд, но у нас мизерные деньги, на суд уйдет больше, а мы пенсионеры. Будет ли действительна расписка в получении денег за дом и генеральная доверенность от нотариуса на оформление дома в собственность?

Будет ли помехой возможная претензия племянников-детейумерших брата и сестры мужа? Благодарю вас за любой ответ. Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Простая расписка не является надлежащей сделкой с недвижимостью, поэтому если по закону, то нужно оформлять договор купли продажи и регистрировать право собственности в Росреестре, потому что для сделок с недвижимостью предусмотрена такая форма. Кроме того, и землю нужно включать в договор.

Здравствуйте! Если собственники дома являются, умершими, то нужно оформлять наследство. Срок пропущены, то придется через суд. Можете выдать нотариальную доверенность на право оформления наследства. Юридически пока продать не можете.

Племянники могут иметь к вашему мужу претензии только в том случае если ихние родители умерли раньше родителей вашего мужа Только в этой ситуации племянники имеют право вступить в наследство по праву представления

Вам же нужно от мужа оформлять на этих людей доверенность сть 185.1 ГК РФ по оформлению наследства на вашего мужа А здесь будут проблемы так как пропущен 6 месячный срок вступления в наследство.

Здравствуйте.

Для начала нужно вступить в наследство, т.к. сроки пропущены то нужно обращаться в суд. А потом только продавать. Все сделки сейчас не могут быть совершены, т.к. он не собственник.