Мой приятель по переписке украл мои деньги с кредитной карты и отказывается вернуть их - что делать?

• г. Томск

06.07 я приехала к приятелю по переписке. Знакомы мы были давно, но онлайн. Решили выпить немного пива. У него денег не оказалось, я дала ему свою кредитку, сказала пин, и попросила купить только пиво. Утром, когда я спала ОН снял с карты деньги - в 3 захода - 20000, 10000 и 2500 (пытался 3000, но вышел лимит). С каждой операции с кредитной карты снимается %. В Итоге, как я узнала об этом, потребовала деньги и объяснения, на что получила ответ, что деньги ушли на ремонт машины и с ее продажи мне все вернут. Сегодня 20.07, каждый день отговорки и завтраки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного снятия денежных средств с вашей карты, это может ускорить процесс возврата денежных средств. Кроме этого можете обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование деньгами за весь период времени.

Это же обыкновенный мошенник, поэтому вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Возбудят уголовное дело, ну а деньги взыскивать придется скорее всего уже в судебном порядке.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.