Незаконные действия коллекторов - звонки на работу девушки и угрозы с увольнением

• г. Челябинск

Есть долг по кредиту в МФО, был разговор с коллекторам объяснил ситуацию, договорились о сроках погашения. Потом узналось что они звонили на работу моей девушки (которая не является поручителем) со словами что она взяла кредит и не хочет отдавать и просьбой её уволить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не законно. Советую обратится в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов. Так же советую ничего им не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Нет, незаконные действия. Надо записывать их на диктофон. Затем обращаться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет, это не законно. Никто не будет увольнять вашу девушку в связи с данными обстоятельствами. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законом.

Доброго вам времени суток. Это полностью незаконно, Но поскольку в коллекторах работают бывшие сотрудники, то они Что называется перекладывают опыт. Удачи вам и всего наилучшего.