Право детей на выполнение домашних обязанностей в больнице

• г. Челябинск

Мой ребенок 11 лет лежит в больнице на обследовании (Сотрясение, мигрень), имеют ли право заставлять её мыть пол в палате? И вообще имеют ли право детей заставлять мыть палаты?

Ответы на вопрос (7):

Пациенты в больнице не обязаны выполнять обязанности санитарки. Можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы или в медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС).

Здравствуйте конечно не имеет на это право с данным вопросом Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона поскольку жалоба главврачу может дать не тот результат но одни одной жалобы и туда и сюда Вы имеете право обратиться чтобы разрешить этот вопрос.

Никто не имеет права заставлять мыть палату ни детей, ни взрослых, поскольку такой обязанности у пациентов нет. Видимо, совсем отмороженное руководство в данной больнице. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке статьи 10 закона о прокуратуре.

Нет не имеют. Это грубейшее нарушение норм законодательства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Управление росздравнадзора. Если ребенок фактически выполняет работу санитраки то пусть ему ее зарплату отдадут. Что за хамство такое. В ФЗ № 323 об основах охраны здоровья граждан четко определен круг прав и обязанностей как пациента так и мед персонала.

Может есть закон где описывается похожий вопрос?

В законе не может быть описано то, что им - законом не предусмотрено. Как Вам верно порекомендовали, пишите жалобу на имя главного врача больницы.

Здравствуйте!

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. (ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Вот, все обязанности пациента. Мыть полы не обязана.