Право детей на выполнение домашних обязанностей в больнице

• г. Челябинск

Мой ребенок 11 лет лежит в больнице на обследовании (Сотрясение, мигрень), имеют ли право заставлять её мыть пол в палате? И вообще имеют ли право детей заставлять мыть палаты?

Ответы на вопрос (7):

Пациенты в больнице не обязаны выполнять обязанности санитарки. Можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы или в медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте конечно не имеет на это право с данным вопросом Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона поскольку жалоба главврачу может дать не тот результат но одни одной жалобы и туда и сюда Вы имеете право обратиться чтобы разрешить этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Никто не имеет права заставлять мыть палату ни детей, ни взрослых, поскольку такой обязанности у пациентов нет. Видимо, совсем отмороженное руководство в данной больнице. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке статьи 10 закона о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеют. Это грубейшее нарушение норм законодательства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Управление росздравнадзора. Если ребенок фактически выполняет работу санитраки то пусть ему ее зарплату отдадут. Что за хамство такое. В ФЗ № 323 об основах охраны здоровья граждан четко определен круг прав и обязанностей как пациента так и мед персонала.

Спросить
Пожаловаться

Может есть закон где описывается похожий вопрос?

Спросить
Пожаловаться

В законе не может быть описано то, что им - законом не предусмотрено. Как Вам верно порекомендовали, пишите жалобу на имя главного врача больницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. (ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Вот, все обязанности пациента. Мыть полы не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Больница. На базе одного отделения расположено общее отделение и палата интенсивной терапии и реанимации. Можно ли перевести работника с одного места работы на другое (из общих палат на палату реанимации) без его согласия, если и общие палаты и палата реанимации входят в структуру одного оделения?

Моя дочь лежит в больнице 16 лет. Также в ее палате лежат девочки 9 и 15 лет. Как мне сказали это ДЕВЧАЧАЯ палата. Моя дочь написала мне, что сейчас с ними спит в палате МУЖЧИНА я не знаю мед брат или персонал... У дочери операция на днях, а этот человек кашляет видно что болеет. Если моя дочь заболеет операцию перенесут.

Это законно скажите?

Что вообще делать?

Дд,водитель сбил человека привезли в больницу пострадавший захотел лежать в платной палате при наличии бесплатных палат, обязан ли водитель оплачивать платную палату при наличии бесплатных.

Моя сестра лежит в больнице с ребенком. Вчера соседка по палате обнаружила, что у нее пропали деньги из кошелька в размере 7 тр. Вызвали полицию, и они подозревают сестру, тк она единственная из палаты выходила из больницы. Как нам действовать, что бы доказать невиновность, сейчас вся больница называет ее воровкой.

Земля приватизирована в 1997 году, но в регистрационной палате не зарегистрирована, имеется свидетельство на право собственности на землю. Надоли срочно бежать в палату и регистрировать в 1997 г. рег. палаты не было. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях моя бабушка сама привезла дедушку в больницу пос. Будогощь с сильнейшими отеками. Б бесплатной палате им отказали за неимением мест, но с удовольствием предложили палату за деньги. Бабушка естественно согласилась. Насколько правомерны действия больницы и имеют ли они право при наличии полиса омс согласиться взять на лечение только в платную палату? Спасибо!

Прадеду 94 года, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы Великой Отечественной войны, в связи с болезнью не ходит и нуждается в постоянном уходе и круглосуточным присмотром, лежит в больнице в общей палате, имеет ли он право на отдельную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение