У меня 9 лет стажа. Достигну пенсионного возраста в 2019 году. Начислят ли мне пенсию?

• г. Москва

У меня 9 лет стажа. Достигну пенсионного возрвста в 2019 году. Начислят ли мне пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина! Если у Вас нет трудового стажа, то Вы можете претендовать только на социальную пенсии, при этом Вы должны иметь российское гражданство или постоянно проживать на территории России в течение 15 лет и выплата пенсии возможна по достижению 60 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.