Муж должен был выйти на пенсию в 2019 г. в 55 лет по 2. списку. Как теперь по новому закону?
199₽ VIP

• г. Рязань

Муж должен был выйти на пенсию в 2019 г. в 55 лет по 2. списку. Как теперь по новому закону?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ срок выхода на пенсию продлевается на 12 месяцев, но может быть уменьшен на 6 месяцев. Соответственно, это либо 2019, либо 2020 год, в зависимости от месяца выхода на пенсию.

Это лучший ответ

Можете обрадовать своего мужа, что в отношении него ничего не изменилось-год выхода на пенсию 2019

Если ваш муж выходит на пенсию по списку №2-это пункт 2 части 1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях, то в отношении вашего мужа новый закон №350 ФЗ от 03 октября 2018 года никаких изменений не внес. Согласно Приложению 6 к федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ

изменения по статье 30 коснулись только лиц, уходящих на пенсию педагогов: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;-пункт 19 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях.

Поэтому год выхода на пенсию у Вашего мужа не изменился-это 2019 год

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

14) дополнить приложением 6 следующего содержания:

"Приложение 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"

Возраст, по достижении котороговозникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год* Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины Женщины

2019 V** +12 месяцев V + 12 месяцев

2020 V + 24 месяца V + 24 месяца

2021 V + 36 месяцев V + 36 месяцев

2022 V + 48 месяцев V + 48 месяцев

2023 и последующие годы V + 60 месяцев V + 60 месяцев.