Разделение кредитов при разводе - доли и льготы при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Ростов-на-Дону

При разводе кредиты делятся пополам? А если с мамой остаётся несовершеннолетняя дочь, льгот на это нет при разделе кредитов? Сказали делятся по 50%?А если сумма кредита превышает доход?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Не имеет значения с кем остаются дети при расторжении брака. Совместно нажитый долг делится между супругами в равных долях.

Добрый день. Суды в соответствии со статья 45 часть 2 делят долги супругов поровну, а если долг, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство будет разделено поровну.

При разводе кредиты делятся пополам?

Да именно так

А если с мамой остаётся несовершеннолетняя дочь, льгот на это нет при разделе кредитов?

Увы нет

Сказали делятся по 50%?А если сумма кредита превышает доход?

Частями выплачивать будете

Здравствуйте.

Далеко не все кредиты делятся, а только те. которые шли на нужды семьи.

Никаких льгот при разделе кредитов нет. думать стоило тогда, когда их брали.

Если кредит брался и использовался на нужды семьи, то он признается общим долгом супругов и делится по-полам (как и имущество, нажитое в браке). Суд может отойти от равенства при разделе, но в исключительных случаях. Тот факт, что ребенок остается с мамой к исключительному случаю не относится. Мама может требовать алименты.

Ст. 38 СК предусматривает раздел имущества супругов в том числе и долгов

если ребенок остался с мамой, то она может взыскать алименты на ребенка.

На дочь отец должен платить алименты, предполагается такой порядок. А долги и имущество по общему правилу в равных долях будут поделены.