Что делать, если груз доставили испорченным и отказываются оформить акт о порче?

• г. Ростов-на-Дону

Груз (автомобильный молдинг) доставили испорченным, проверить дали только после оплаты, оформить акт о порче отказали, что делать? Подал претензию сказали ожидать 14 дней.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иск в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя - можете от товара отказаться. Если заказ производили удаленно, при отказе вернуть деньги - в суд обратитесь

оперируйте ст. 26.1 и ст. 18 ЗоЗПП.

Добрый день. Претензия и рассмотрения данной претензии на основании закона о защите прав потребителей ровно 10 дней после 10 дней вы вправе начислять неустойку за испорченный товар по 0,5 процентов дней за каждый день просрочки 23.1 закона о защите прав потребителей. Хорошего приятного дня вам.