Несоответствия в экспедиторской расписке - Как потребовать возмещение стоимости испорченного груза от ТК?

• г. Волгоград

ТК доставила мне груз в испорченном виде. Груз не застрахован, объявленная ценность по умолчанию 100 р/кг. (что меня не устраивает) - в экспедиторской расписке, фото которой отправил мне грузоотправитель - отсутствуют подписи отправителя, экспедитора и мои паспортные данные. В экспедиторской расписке, которую мне выдали при получении груза - указаны не мои паспортные данные, при этом груз мне отдают, но испорченный.

Могу ли я потребовать от ТК возмещение стоимости груза? (есть доказательства по оплате груза)

Ответы на вопрос (2):

1) почему отправитель заявил ценность 100 р/кг? См. свой договор с продавцом.

2) акт составлен? Требуйте составления акта немедленно.

Вам его выдали чтобы акт не составлять.

Здравствуйте, Роман Александрович. Согласно действующему законодательству перевозчик ВСЕГДА несет ответственность за сохранность груза, независимо от того, есть ли страховка или нет.

Пункт 1 статьи 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Вам сейчас надо готовиться к судебному процессу и собирать необходимые доказательства.

Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться ко мне по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.