Как добиться разрешения на строительство дома от соседей.

• г. Краснодар

Как добиться разрешения на строительство дома от соседей.

Ответы на вопрос (7):

Разрешение на строительство дома нужно только если являются сособственниками вашего с ним земельного участка и обязать их нельзя в таком случае.

Только договариваться или через суд, если их отказ незаконен и нарушает ваши права предусмотренные законом. Всего Вам доброго!

Добрый день!

Для того чтобы дать полный ответ нужно видеть документы.

Анализируя ваш вопрос, получается. Что у вас участок в долевой собственности. Можно оформить отдельно участок и потом осуществлять или строительство или реконструкцию. Документы будет различные.

Подробно при наличии документов.

На какие законы я могу ссылаться? И могу ли я сделать реконструкцию? Как "обойти" соседей законно?

Здравствуйте, а зачем вам согласие соседей у вас участок в общей собственности? Можно разделить участок и тогда разрешение соседей вам не потребуется на строительство.

Мало информации, нужно получить разрешение на реконструкцию в администрации через МФЦ, от соседей не требуется согласие, если дом находиться от границы участка не менее 3 метров.

Вы можете ссылаться на ст.51 Градостроительного кодекса РФ об условиях выдачи разрешения на строительство органом местного самоуправления, вы можете ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ о защите права собственности (ст.ст. 301 - 304) . И для этого вовсе не надо обходить соседей. Вы вполне можете эффективно законно защитить свои интересы в суде, если соседи вам необоснованно отказывают в согласовании разрешения на реконструкцию. Да, реконструкцию вы сделать можете, если реконструкция отвечает условиям о реконструкции, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ.