Отказ в техосмотре для машины 1996 года - законная практика или нарушение прав?

• г. Поронайск

Скажите пожалуйста, у меня машина 1996 года, при продлении страховки мне отказали в техосмотра сказали что машина идёт на утиль. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. На самом деле вполне законно, если ваше тс находится в плачевном состоянии. Удачи вам и всего наилучшего.

В России куча автомобилей и более ранних годов, поэтому пройдите техосмотр (возможно, страховщик хочет продать вам диагностическую карту, которая сразу будет внесена в базу-без нее полис ОСАГО выписать не смогут, поэтому и говорит про утиль) Либо купите диагностическую карту у страховщика. Если ТО пройдете, можете выписать электронный полис ОСАГО-на сайтах ВСК и Альфастрахование уже проверено.

Если страховщик отказывает в заключении договора ОСАГО-пишите заявление на заключение договора, прилагайте все документы, в течение 30 дней обязаны заключить. Жалобу на страховщика можно направить в интернет-приемную на сайте ЦБ РФ

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.