Машина разбита, восстановлению не подлежит. Собираюсь списывать в утиль. Хочу продать рабочий двигатель. Как это сделать?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Машина разбита, восстановлению не подлежит. Собираюсь списывать в утиль. Хочу продать рабочий двигатель. Как это сделать?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Как собственник Вы вправе согласно ст.209 ГК РФ и ст.454 ГК РФ заключить договор купли-продажи. А авто просто снимите с учета в связи с утилизацией. Это стандартная процедура, предусмотренная Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. После чего распродавайте на запчасти. Заключите договор подряда для демонтажа с организацией, чтобы продать двигатель.

Прежде всего, на территории РФ начинать следует с обращения в ГИБДД. Основной задачей является получение свидетельства о том, что номерной агрегат был снят с автомобиля.

Для того чтобы получить свидетельство, потребуется заплатить пошлину, а также специалисты проведут осмотр двигателя, выполнят сверку номеров и т.д. Затем владелец автомобиля получает на руки соответствующую справку. Указанная справка фактически является тем документом, который подтверждает право собственности на двигатель, а также дает и право на его дальнейшую законную продажу.

Обратите внимание, что только после прохождения данной процедуры владелец может приступать непосредственно к продаже ДВС. Другими словами, после того, как справка из ГИБДД уже имеется, можно снимать двигатель с автомобиля.

Для начала утилизируйте официально свое авто Обратитесь в ГИБДД. Зачастую просят предоставить договор на утилизацию. Но бывает, что снимают и без этого. После того как авто будет по базе утилизировано Вы можете продать двигатель по договору. Ст 454 ГК РФ Административный регламент, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

Если авто не на ходу обратитесь в ГИБДД и попросите инспектора проехать к Вам для проведения осмотра. Но частенько бывает, что ГИБДД и так снимают авто в утиль.

Подайте заявление в ГИБДД на утилизацию авто и продавайте двигатель.

10 июля 2017 года вступили в силу поправки в закон, содержащий теперь отдельный пункт об утилизации автомобиля и необходимости справки о такой утилизации и называемый Приказом №605 от 7 августа 2013 года об утверждении административного регламента о процессе предоставления услуг регистрации и перерегистрации транспортных средств. Главное изменение здесь произошло по части утилизации транспортных средств и снятии их с учёта в связи с утилизацией

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

Какие документы нужно сделать на двигатель чтобы продать его без машины?

Заключите договор с организацией, занимающейся автомобилями (любой сервис) согласно ст.779-783 ГК РФ. Вам демонтируют двигатель. После чего авто можете сдавать в утиль.

Я уже ответил выше. Справку получите в ГИБДД.

А если автомобиль не на ходу и мне нужно продать двигатель?

Договор с сервисом на демонтаж двигателя (ст.779-783 ГК РФ). Подписывайте акт выполненных работ о демонтаже. Потом продавайте по ДКП двигатель. А автомобиль можно и на эвакуаторе переместить.

В ГАИ берете справку об утилизации согласно закона №605 от 7 августа 2013 года об утверждении административного регламента.

Сначала нужно было получить ответы на ваши вопросы, а потом ставить лайки, а не наоборот, потому что на самые главные вопросы вам так и не ответили.