Правомерность принятия объяснений священника в уголовном деле по краже икон - анализ ситуации

• г. Киров

Помогите разобраться в ситуации. Священнослужитель сообщил следователю о том, что на исповеди узнал о том, кто украл когда-то иконы из его церкви. Следователь возбудил уголовное дело, но отказался принять объяснения священника. Прав ли следователь? В качестве кого он может привлечь к участию в деле священника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. На этом сайте много раз повторялось разными юристами: этот сайт служит для оказания квалифицированной юридической помощи населению, а не в помощь студентам. Учитесь, решайте задачки, и не пытайтесь переложить это на "старших товарищей".

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в следующих действиях следователя: Следователь вызывает для получения объяснения повесткой гражданина А, который по телефону сообщил о том, что объяснение давать не желает и к следователю он не придет. Следователь, в свою очередь, вынес Постановление о приводе данного гражданина. Правомерно ли поступил следователь? Спасибо.

Отблагодарю Вас хорошим отзывом за грамотную Консультацию.

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Виндикационный иск бывает в уголовном праве? Пример такова. Гражданин украл телефон и продал другому лицу, следователь возбудил уголовное дело 3 му лицу т.е. кто купил телефон. Или будет возбудить уголовное дело тому кто украл? А тот кто купил будет давать виндикационный иск к обвиняемому?

На меня возбудили уголовное дело по 318 ук!я два раза был у следователя обе раза подавал отвод следователю вполне обоснованый! Спустя три недели следователь без моего участия закрыл дело и передал в суд! я ни одного понятого там не видел ни чего не подписывал и даже не знал о том что дело успешно окончено и передано в суд! имеют ли право следствие так делать! Я не скрываюсь работаю официально и повестки к следователю получал официально! Может ли следствие так вести дело?

Вопрос Уголовное дело, я потерпевший. Хочу запросить у следователя данные: ФИО и а адрес ответчика, что бы написать иск.

Ответ Вам не надо ничего запрашивать самому, в уголовном деле все данные есть. Надо подойти к следователю лучше с вам юристом и попросить написать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, следователь должен это исковое заявление приобщить к материалам уголовного дела и судья будет обязан рассмотреть его вместе с уголовным делом.

Вопрос: Кого попросить следователя? Если я сама должна написать или юрист то нужно ли указывать данные ответчика?

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните,. пожалуйста, правомерность действий следователя: следователь возбудил уголовное дело находясь в трудовом отпуске. Спасибо.

К прокурору района поступила жалоба гражданина Семенова В.А., который сообщил, что по заявлению о мошенничестве было возбуждено уголовное дело, но хотя прошло уже более двух месяцев, его не вызывают, не допрашивают и не признают потерпевшим. Семенов В.А. также заявил, что располагает информацией по делу, которую хотел бы предъявить следователю и заявить ряд ходатайств, но следователь его не вызывает. В ходе прокурорской проверки факты подтвердились. Выяснилось, что данное уголовное дело расследует молодой следователь органов внутренних дел Кудинов В.П.

Усматриваются ли в действиях следователя Кудинова В.П. нарушения законности?

Если усматриваются, то какие именно?

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение