Необходимость регистрации в Госуслугах для замены паспорта - закономерное требование или лишнее усложнение процедуры?

• г. Казань

В ноябре нужно менять паспорт (с возрастом) сегодня сообщили что нужно для этого зарегистрироваться в госуслугах рф иначе паспорт не поменяют. Также не примут документы, якобы так обязывает закон. Насколько правомерна это требование? Если откажусь - паспорт не выдадут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, госуслуги сервис самообслуживания вероятно это паспортный стол вас отсылает, вы можете обратиться в любое мфц для замены паспорта, необязательно через госуслуги.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, не предусмотрена обязательная регистрация в госуслугах для обмена паспорта.

Здравствуйте!

Нормативного правового акта, обязывающего граждан регистрироваться на портале государственных услуг, не существует. Это добровольное волеизъявление каждого гражданина. Вы вправе обжаловать такие действия должностных лиц прокурору или в суде.