Необходимость регистрации в Госуслугах для замены паспорта - закономерное требование или лишнее усложнение процедуры?

• г. Казань

В ноябре нужно менять паспорт (с возрастом) сегодня сообщили что нужно для этого зарегистрироваться в госуслугах рф иначе паспорт не поменяют. Также не примут документы, якобы так обязывает закон. Насколько правомерна это требование? Если откажусь - паспорт не выдадут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, госуслуги сервис самообслуживания вероятно это паспортный стол вас отсылает, вы можете обратиться в любое мфц для замены паспорта, необязательно через госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, не предусмотрена обязательная регистрация в госуслугах для обмена паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нормативного правового акта, обязывающего граждан регистрироваться на портале государственных услуг, не существует. Это добровольное волеизъявление каждого гражданина. Вы вправе обжаловать такие действия должностных лиц прокурору или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо поменять паспорт в связи с возрастом 45 лет (24 апреля исполнилось). На госуслугах не получается самостоятельно зарегистрироваться, надо идти в МФЦ. Никак не могу добиться от них талона на предварительную запись. Как же ме поменять паспорт, если всего месяц на это отводится? И какие документы ме придется потом тоже менять? Ещё сын заканчивает 11 й класс. Нужно собирать документы и отправлять в учебное заведение. Если я оформлю на действующий паспорт, то потом придется все переоформлять?

Недавно меняла паспорт (20 лет), у меня есть временная регистрация на 5 лет. Сегодня пошла отдавать документы на загран. Паспорт, документы не взяли, сказали, что теперь из-за смены паспорта нужно менять временную регистрацию. Как долго будет меняться регистрация и какие документы для этого нужны? Заранее Спасибо!

При регистрации брака не взяла фамилию мужа так как через два месяца нужно менять паспорт по достижению возраста. Пришла в загс для смены фамилии, но мне сказали что у меня паспорт просроченный и фамилию мне поменяют после получения нового паспорта. Законно ли это? Так и придется два раза менять паспорт?

Спасибо. У нас в детском саду, обязывают родителей подписать документ, что приводить детей надо до 8-20 иначе не примут если опозданием. Правомочно ли это.

Переехала в другой город, вышла замуж, нужно менять паспорт и делать прописку, прописку делать отказываются пока паспорт не поменяю, а поменяют ли без прописки в другом городе?

Насколько правомерно требование руководства отправить меня в служебную командировку если у меня ребенок возрастом до 3 лет. Как можно оспорить эту ситуацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приймут ли заявление в загс если недавно развелась и нужно менять паспорт, хотим пожениться, чтобы не менять по два раза паспорт, приймут ли по старому паспорту заявление?

Нужно ли мне менять паспоорт если менять отчество моему ребенку, и какие нужны для этого документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение