Просроченные долги в быстроденьги - могут ли угрожать отправкой трудовой инспекции?

• г. Ижевск

Я брала деньги в быстроденьги просрочила, вчера внесла 25000 рублей остальную сумму смогу внести по частям Сегодня звонят и угрожают тем, что отправят трудовую инспекцию ко мне на работу. В праве ли они так поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, конечно. Трудовая инспекция не имеет никакого отношения к Вашим долгам. Вас просто запугивают.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени. Нет, не могут. Действия коллекторских организаций ограничены Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Трудовая инспекция взысканием Долгов не занимается. Вам сказали какую-то глупость. Однако кредитор может подать иск в суд о взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Они вас запугивают, трудовой инспекции нет дела до ваших долгов. Они решают только трудовые споры.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Нет, они не имеют такого права, это больше похоже на глупый голословный Шантаж и угрозы, Максимум что может быть для вас неприятного это обращение в суд о взыскании денежной суммы долга по решению суда через судебных приставов.

Доброго времени суток, Лилия! Однозначна нет, трудовая инспекция к этому отношения вовсе не имеет, Вас просто запугивают! Не переживайте!

Лилия, добрый день. Нет, они не имеют права так поступить, поскольку трудовая инспекция не имеет отношения к Вашей задолженности, работодатель тем более. Отправляйте этих товарищей в суд, там попросите снизить размер % по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.