Как купить авто от умершего хозяина без риска - необходимые документы и меры предосторожности

• г. Пермь

Вопрос такой. Есть авто. Хозяин умер. Жена не вступив в наследство, продает, переоформив на друга семьи. Могу ли я это авто купить без подводных камней. Как себя обезопасить. Какие документы должны быть, чтобы потом сделку не оспорили.

Ответы на вопрос (4):

Без подводных камней и не можете купить, поскольку жена не оформила надлежащим образом наследство, и скорее всего подделала подпись покойного. Поэтому вполне возможно проблемы в будущем и когда возникнет этот самый подводный камень - никто не может сказать.

Если автомобиль принадлежал умершим, непонятно, как жена переоформила автомобиль на посторонние лицо. Вероятно подделала подпись, значит сделка недействительна.

Если жена продала машину по доверенности другу семьи, а человек который доверяет жене это ее муж и он умер к моменту продажи машины друга семьи, то данная доверенность недействительная. Это 100% оспоримая сделка. Если есть другие наследники (дети, родители) они могут ее оспорить.

Доброго времени суток. В соответствии с законодательством любое заинтересованное лицо может оспорить сделку если считает что она совершена с нарушением закона или законных прав, гарантировать отсутствие проблема во мне какая сделка не может.