Как защититься от агрессивной свекрови и вернуть свою собственность после смерти мужа?

• г. Иркутск

У меня сложилась такая ситуация. С мужем проживали в совместном браке 22 года. Он страдал сильной алкоголической зависимостью, имел дома оружие. Были моменты, когда он пьяный урожал мне оружием, обратилась к участковому, мне сказали, пока не разведусь, они за меня заступиться не смогут. Я подала на развод, думала он испугается и бросит пить. Но, чуда не случилось. С момента развода у нас прошло три года. У нас есть совместный ребёнок, ему сейчас 22 года. Когда ребёнок уехал на учёбу в академию МЧС, мне стало страшно оставаться с мужем один на один дома, я ушла на квартиру, при этом периодически приходила домой, переодевалась, смотрела за порядком. 25 мая 2017 года муж умер, в июне я уехала к родителям в гости в другой город, через полтора месяца вернулась, и обнаружила, что в квартире сменены замки. Замки поменяла свекровь, она запретила мне заходить в квартиру мотивируя это тем, что я в разводе. По её мнению муж написал на неё завещание, т.к. был собственником квартиры. Я позавчера с милицией открыла замок и заменила его на свой, у меня есть прописка, у свекрови прописки нет. Завтра она обещает ко мне нагрянуть с милицией, человек очень агрессивный и неуравновешенный. Вопрос, чем я могу себя защитить, и имела ли она право менять замки на квартире, и вообще, каковы мои дальнейшие действия. Заранее большое и огромное вам спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если квартира не совместно нажитое имущество, то вы не имели никакого права менять замки, [u][/u]так как находились в разводе на момент его смерти, у вас налицо САМОУПРАВСТВО. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)""УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то она является совместно нажитым имуществом и вы имеете права на долю в данной квартире. Решать вопрос придется в судебном порядке. Тот факт, что с момента развода прошло три года роли не играет. Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

2. В случае если квартира, все таки не является совместным имуществом, то опять же вас выселить от туда не имеют права без решения суда, так как вы вселены туда собственником (прописка) милиция тут свекрови не поможет, пусть обращается в суд если есть желание и выселяет.

3. Написано завещание или нет еще большой вопрос (полгода не истекли с момента смерти и вступить она не могла в наследство, так как свидетельство выдается только спустя 6 месяцев после смерти, следовательно пока у вашей свекрови прав никаких нет на квартиру и милиция ей не помошник. У вас хотя бы прописка

4. Сын имеет право и должен написать заявление нотариусу о вступление в наследство так как он наследник первой очереди, заодно вопрос разрешите было ли завещание или нет. Если было то рассмотреть варианты чтоб оспорить в судебном порядке завещание. Решать вопрос лучше с юристом.

5. Чтоб не наделать лишних ошибок лучше Обратиться очно к юристу на консультацию, такие вопросы путем интернет консультаций не решаются.

6. Оснований для привлечения вас к уголовной ответственности пока отсутствуют, так что пусть не пугают сказками, а действуют в законном порядке.

Контакты юриста в его анкете, нажмите на фото и перейдете в анкету, там и посмотрите. Никакой сложности в этом нет. Всего Вам доброго!

Вы просто супер! Ответ полный, четкий, все сразу в голове встало на свои места. Сейчас хотя бы появился какой то план действий. Спасибо вам громаднейшее! Если решим подавать документы в суд в городе Иркутске (именно там живут мои родители), как вас можно найти?