Отец детей проживает в другом городе, как можно подать на алименты если мы не состояли в браке, но дети записаны на него.

• г. Чебоксары

Отец детей проживает в другом городе, как можно подать на алименты если мы не состояли в браке, но дети записаны на него.

Ответы на вопрос (6):

Гость_5776740, с 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье не зависит ни от места жительства истца и ответчика, ни от размера взыскиваемых алиментов. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вам необходимо подать иск в мировой участок суда по своему месту прописки или месту прописки отца ребенка. То что брак был гражданским - значение не имеет.

Иск вы можете написать сами или заказать юристу на нашем сайте в личных сообщениях. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Помимо выше перечисленного приготовьте деньги на проведение ДНК экспертизы, т.к. отец ребенка может отрицать этот факт.

Если экспертиза подтвердит родство отца с ребенком, то сможете взыскать с него понесенные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по месту своего жительства, поскольку при вас находится несовершеннолетний ребёнок.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на алименты если с отцом ребенка не состояла в браке и ребенок записан только на меня! В данное время отец проживает в другом городе?

Хочу подать на алименты своего бывшего сожителя, в браке не состояли и дети записаны на него. В данный момент дети проживают со мной но прописаны у отца детей, подскажите как поступить, с чего именно начать? Я вроде как слышала что надо доказывать что они проживают со мной! ?

В браке с отцом детей не состояла дети записаны на него носят его фамилию могу ли я подать на алименты т.к помощь на содержание детей от него не получаю.

Здравствуте. Как можно подать на алименты если в свидетельстве о рождение ребенка отец не записан? И проживает он в другом городе.

Как подать на алименты если с отцом ребенка не состояла в браке в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, Отец проживает в другом городе адреса его у меня нет подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, если мы не состояли в браке. Но в свидетельстве о рождении ребенка он записан. Какие нужны документы? И сейчас мы с ребенком прописаны и проживаем в другом городе. Где мне можно подать на алименты в том городе где жыли или можно в том где прописаны? Заранее спасибо.

Мы не состояли в браке, перед родами расстались, как я могу подать на алименты, если ребенок записан не на него и в графе отец стоит прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение