Возможность подачи документов на гражданство детей, проживающих раздельно от отца

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в браке 14 лет. Я и дети, 13 лет и 8 лет граждане Азербайджана. Мой муж 7 лет как получил Российское гражданство. На данный момент он прописан в городе Саратов. Я и дети находимся в Санкт-Петербурге. При подаче на РВП в ФМС Санкт-Петербурга мне в присутствии моего мужа сказали, что отец по месту своей прописке в городе Саратов может подать документы наших детей сразу на гражданство. И то, что они имеют место регистрации в Санкт-Петербурге не имеет значения. Мы собрали все документы, но в ФМС Саратова нам отказывют, говоря, что дети должны быть прописаны по одному адресу с отцом. Скажите, пожалуйста, законо ли это? И если нет-куда нам обращаться? Можем ли мы получить от Вас письменное заключение по этому вопросу. 4 сентября я уже получаю РВП в Санкт-Петербурге, дети не вписаны у меня. Регистрация детей заканчивается 18 сентября! Что нам делать? Заранее спасибо! Ирина Кузнецова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.