Можно ли лишить отца родительских прав если он сидит в тюрьме и ребёнка просто забыл.

• г. Оренбург

Можно ли лищить отца родительских прав если он сидит в тюрьме и ребёнка просто забыл.

Ответы на вопрос (6):

Для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные законом. Эти основания изложены в статье 69 семейного кодекса.

Если докажете в суде, что родитель не содержит ребенка материально и не общается с ним, то можно. Для лишения отца родительских прав нужно обращаться в суд с иском.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно. Вам необходимо обратится в суд с соответствующим иском, приложив доказательства того, что отец не исполняет своих родительских обязанностей. Лишить родительских прав могут только по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ. Удачи.

Добрый день!

Достаточно 6 месяцев неисполнения родительских обязанностей и можно уже лишать прав. Подаете иск в суд о лишении родительских прав.

Доброго времени суток, Ольга! Факт нахождения отца ребенка в исправительном учреждении не является основанием для лишения его родительских прав.