Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он сидит в тюрьме, какие документы нужны и обязательно ли его разрешение?

• г. Челябинск

Можно ли лешить родительских прав отца ребенка, если он сидит в тюрьме, какие документы нужны и обязательно ли его разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.